Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Халатность персонала стала причиной вспышек инфекции среди детей в Липецке и ХМАО

Халатность персонала пищеблоков стала причиной вспышек острой кишечной инфекции сальмонеллезного происхождения среди детей в Липецке и Ханты-Мансийском автономном округе.
17.05.2007г. |

Халатность персонала пищеблоков стала причиной вспышек острой кишечной инфекции сальмонеллезного происхождения среди детей в Липецке и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора. По данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области, среди воспитанников школы-интерната для детей-сирот номер 2 города Липецка с 10 по 14 мая зарегистрирован 51 случай острых кишечных инфекционных заболеваний (ОКИ) сальмонеллезного происхождения. Заболевания регистрируются в 12 из 18 классов школы и протекают в средне-тяжелой и легкой форме. Все пострадавшие, в том числе 2 сотрудника, госпитализированы. Бактериологически диагноз подтвержден у 37 человек. Эпидрасследование установило, что вспышка носит пищевой характер и связана с употреблением блюд из мяса курицы и блюд с использованием яиц, которые были приготовлены на пищеблоке школы-интерната без необходимой термообработки.

В то же время, в управлении по ХМАО сообщил, что среди воспитанников детского сада "Теремок" (город Лянтур Сургутского района) с 21 апреля по 15 мая зарегистрировано 18 случаев ОКИ, причиной которых стал возбудитель сальмонеллеза. Заболевания протекают, в основном, в легкой форме. Госпитализированы все пострадавшие. Диагноз подтвержден бактериологически. Вспышка носит пищевой характер и связана с употреблением готовых блюд, вторично инфицированных на пищеблоке продуктами птицеводства при несоблюдении персоналом санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима. В настоящее время контактировавшим с больными проводится профилактика. Организовано лабораторное исследование продуктов питания, сырья. Все дети и сотрудники обследованы лабораторно. Расследование причин возникновения вспышки и проведение противоэпидемических мероприятий осуществляют территориальные управления Роспотребнадзора.

Источник: gzt.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"