Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Грудному младенцу сделали контактные линзы

21.04.2004г. |

Уникальную операцию провели недавно специалисты ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова. Слепому 10-месячному мальчику дали возможность видеть при помощи... контактных линз!

Как рассказали в клинике, родители малыша лишь через много времени после рождения заметили, что их ребенок не реагирует на окружающие предметы. После обследования выяснилось, что у мальчика врожденная катаракта обоих глаз (помутнение хрусталика), из-за чего он абсолютно не видит. В подобных случаях у взрослых пациентов сначала удаляется "негодный" для зрения хрусталик, и потом имплантируется искусственный. Однако для детей такие операции неприемлемы. Поэтому врачи решили пойти по другому пути - после удаления хрусталика было решено избавить ребенка от слепоты с помощью контактных линз. С учетом геометрии глаз мальчика в течение двух дней были изготовлены супермощные линзы, призванные взять на себя функцию удаленного хрусталика.

Какова же была радость родителей и врачей, когда мальчик впервые за свою жизнь начал видеть и перестал плакать. Кстати, по словам врачей, малыш сможет даже засыпать с линзами. Когда же он подрастет, можно будет говорить и о пересадке искусственных хрусталиков.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"