Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Россия превращается в самую низкорослую нацию

Рост россиян за последние десять лет сократился на 1,5 сантиметра, сообщил главный специалист-эксперт педиатр министерства социального развития и здравоохранения РФ Александр Баранов.
23.05.2007г. |

Рост россиян за последние десять лет сократился на 1,5 сантиметра, сообщил главный специалист-эксперт педиатр министерства социального развития и здравоохранения РФ Александр Баранов. "Сегодня наша российская нация превращается в самую низкорослую. За последние десять лет наша нация стала ниже на 1,5 сантиметра",- сказал он на совещании руководителей служб охраны материнства и детства и органов социальной защиты населения субъектов РФ.

Кроме того, как отметил Баранов в своем выступлении, в России произошло снижение числа детей, имеющих нормальную массу тела, передает РИА Новости. Из них 80 процентов имеют дефицит массы тела, а низкую массу тела имеет каждый пятый российский ребенок. Баранов также отметил, что у детей снизились силовые возможности - на 21% у девочек и на 18% у мальчиков. По словам эксперта, подобная физическая деградация приводит к ежегодному уменьшению количества юношей, пригодных к служению в армии - так, в 2006 году количество пригодных для служения в армии призывников снизилось на 620 тысяч.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"