Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Звуковая эйфория

Американские неврологи попытались выяснить, как люди определяют по телефону голос человека или, например, узнают свой рингтон в переполненной комнате.
30.05.2007г. |

Американские неврологи попытались выяснить, как люди определяют по телефону голос человека или, например, узнают свой рингтон в переполненной комнате. Оказалось, когда психика создает связь между звуком и приятным событием, меняется не только поведение, но и мозг.

Проведенные группой специалистов исследования показывают, что с того самого момента, как человек начинает связывать голос матери с приятными ощущениями, в сенсорной коре участке головного мозга, отвечающем за восприятие звука - начинают происходить достаточно серьезные изменения.

В опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences отчете говорится, что Блейк учил обезьян наклонять голову вперед до контролирующего инфракрасного луча для того, чтобы услышать определенный звуковой ряд. Если при изменении звукового ряда обезьяна откидывалась назад, она получала аппетитную награду, - говорит он, - как только она это сделала, нейронная реакция на эти звуки усиливается. Буквально за два дня после того, как обезьяны понимают, что от них требуется, она вырастает в двое - в трое. Они понимают, что перемещение головы ведет к вознаграждению.

Новое исследование предполагает, что можно получить награду, и ничего не делая, - говорит доктор Блейк, - Они только должны узнать, что стимул говорит о возможности награды. Это важная отправная точка, поскольку очень интересно узнать способность мозга вовремя переключиться от награды к поступившему ранее стимулу, эту награду предопределяющему. Когда обезьяна идентифицирует изменение звукоряда, как реплику, на которую нужно ответить, чтобы получить награду, в процессе обучения происходят изменения в головном мозге, пишет medicus.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"