Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Радиация насмерть разит курильщиков

Главная опасность для курильщиков, возможно, заключается не в никотине и не в продуктах неполного сгорания табака, а в радиоактивных элементах, содержащихся в нем
05.06.2007г. |

Главная опасность для курильщиков, возможно, заключается не в никотине и не в продуктах неполного сгорания табака, а в радиоактивных элементах, содержащихся в нем.

Константин Папастефану (Constantin Papastefanou) из университета им. Аристотеля в г. Салоники (Греция) измерил радиоактивность в листьях табака, собранных в разных частях Греции и рассчитал среднюю дозу облучения, которую получит человек, выкуривающий 30 сигарет в день. Оказалось, что с сигаретным дымом такой "средний курильщик" получает дозу в 251 микрозиверт в год. Для сравнения - листья деревьев в Чернобыльской зоне дают излучение в 0,199 микрозиверт в год.

Работа д-ра Папастефану опубликована в журнале Radiation Protection Dosimetry. Ученый считает, что, хотя доза облучения, полученная вместе с сигаретным дымом, составляет лишь 10% от общей дозы, получаемых от всех естественных источников, курение представляет больший риск с точки зрения радиационного воздействия, поскольку с дымом в организм попадают радиоактивные металлы, в основном радий и полоний, в то время как естественный радиоактивный фон определяется в основном гамма-излучением горных пород.

Папастефану разделяет мнение некоторых специалистов, что именно присутствие полония и радия в сигаретном дыме является причиной рака легких у курильщиков, сообщает CNews.ru со ссылкой на New Scientist.










Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"