Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Волгоградский суд подтвердил запрет на испытания вакцин

Волгоградский областной суд отклонил сегодня кассационную жалобу Клинической больницы на станции Волград-1
07.06.2007г. |

Волгоградский областной суд отклонил сегодня кассационную жалобу Клинической больницы на станции Волград-1, признав обоснованным решение нижестоящей судебной инстанции о незаконности клинических испытаний бельгийской вакцины "Приорикс-Тетра", передает Lenta.ru.

Напомним, что дело о якобы незаконных клинических испытаниях в Волгограде тянется с конца 2005 года. Тогда бабушка одного из участвовавших в испытаниях детей, двухлетней Вики Гераськиной, заявила в прокуратуру об осложнениях, которые начались у ее внучки после прививок. Женщина утверждала, что ребенок был привлечен к испытаниям вакцин без согласия родителей.

Волгоградская больница предоставила прокуратуре акт об информированном согласии, подписанный мамой ребенка. Две экспертизы, проведенные Росздравом и Росздравнадзором, пришли к заключению об отсутствии причинно-следственной связи между заболеванием девочки и вакцинацией. Кроме того, Росздравнадзор неоднократно подтверждал, что испытания проводились в полном соответствии с законами РФ.

Тем не менее, прокуратура продолжала настаивать не незаконности исследования и требовать его прекращения.

Организаторы клинических испытаний подчеркивают, что в рамках исследования Вика Гераськина, вошедшая в контрольную группу, была привита не экспериментальным препаратом, а давно разрешенной к применению в России и признанной безопасной для детей вакциной "Приорикс". При рассмотрении дела суд отказался провести судебно-медицинскую экспертизу состоянию здоровья ребенка, на которой настаивали сотрудники больницы.

Судебные решения по волгоградскому делу принимались трижды. В сентябре прошлого года Центральный районный суд Волгограда подтвердил законность клинических испытаний, однако это решение было отменено Областным судом. После этого в феврале 2007 года районный суд также признал испытания незаконными. После того как сегодня суд оставил этот вердикт без изменения, сотрудники больницы намерены обратиться в Верховный суд РФ, а также в Европейский суд по правам человека.

"Длительное судебное разбирательство, а также тенденциозный характер его освещения для профессиональных медиков стали символом невежества", - отмечается в распространенном сегодня пресс-релизе волгоградской больницы.

Организаторы клинических испытаний настаивают на том, что волгоградские суды по непонятным причинам принимают к сведению только аргументы прокуратуры, основанные на показаниях заинтересованных лиц. В частности, основу обвинений, выдвинутых против Клинической больницы на станции Волгоград-1, составляют показания заведующего кафедрой детских инфекционных болезней Волгоградского государственного университета В.Петрова, который сам ранее претендовал на проведение клинических испытаний бельгийской вакцины.

Клиническое исследование свойств вакцины "Приорикс-Тетра" в сравнении с двумя утвержденными в России препаратами "Варилрикс" и "Приорикс" проводилось в клинических учреждениях 10 европейских стран: Италии, Греции, Литвы, Норвегии, Швеции, Польши, Румынии, Словакии, а также России. Проходившая испытания вакцина уже разрешена к применению к таких странах как Австралия (с 2005 г.) и Германия (с 2006 г.).








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"