Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Израильтяне разработали таблетку иллюзорной сытости

Новинку прочат в качестве вспомогательного средства для страстно мечтающих похудеть, но постоянно желающих чем-нибудь перекусить
09.06.2007г. |

Янив Линде из Иерусалимского университета разработал препарат (и также оригинальный метод его синтеза), который дает голодному человеку ощущение сытости и полного желудка.

Новинку прочат в качестве вспомогательного средства для страстно мечтающих похудеть, но постоянно желающих чем-нибудь перекусить, пишет Mignews.com.

Синтезированная пептидная цепь, названная BL-3020, попав в пищевой тракт (к примеру, в таблетке), прекрасно проходит через стенку кишечника и попадает в кровь ? это показали опыты на мышах, пишет MEMBRANA. Затем данное вещество курсирует по кровотоку и, в конце концов, попадает на рецепторы под названием MC4R в мозге.

Здесь BL-3020 имитирует воздействие гормона aMSH, который вырабатывается во время приема пищи и достаточное количество которого (соединившись с мозговыми рецепторами) вызывает у человека то самое чувство насыщения.

В ходе экспериментов с мышами оказалось, что разовый прием BL-3020 приводит к снижению потребления пищи в течение суток. После 12 дней ежедневного приема препарата подопытные мыши весили на 40% меньше, чем "контрольные" мыши такого же возраста.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"