Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мамонты вымерли не из-за метеорита

Генетики опровергли гипотезу о том, что шерстистые мамонты вымерли из-за внезапного природного катаклизма
13.06.2007г. |

Генетики опровергли гипотезу о том, что шерстистые мамонты вымерли из-за внезапного природного катаклизма, например, изменения положения земных полюсов или падения метеорита.

Группа ученых исследовала 96 образцов костей, бивней и зубов шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius), доставленных из Сибири, Европы и Аляски. Выяснилось, что ДНК этих животных очень похожа.

Вымирание мамонтов могло быть вызвано не внезапным катаклизмом, а постепенной, происходящей в течение нескольких тысячелетий потерей генетического разнообразия, - считает эволюционный биолог Ян Барнес (Ian Barnes) из Лондонского университета. По мнению ученого, генетическое однообразие могло лишить мамонтов способности приспосабливаться к изменениям климата или болезням.

"Возможно, потепление климата привело к заболачиванию почв, болота не подходили мамонтам как место обитания, но они не смогли приспособиться к этому изменению", - говорит Ян Барнес. Не исключено, что охота человека на мамонтов еще больше способствовала уменьшению генетического разнообразия этих животных.

Сторонники теории катастроф напротив, считают, что мамонты вымерли за короткий промежуток времени. В качестве доказательства они приводят большое количество найденных неповрежденных останков мамонтов.

Шерстистый или евроазиатский мамонт населял Евразию от Британских островов до Чукотки, а также северо-западную часть Северной Америки. Мамонт не превосходил по размерам современных слонов, но обладал более массивным туловищем, короткими ногами, длинной шерстью и длинными изогнутыми бивнями. Окончательно шерстистый мамонт вымер 10-3 тысячи лет назад.










Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"