Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Расширены показания для приема антидиабетического препарата Глюкофаж

23.04.2004г. |

Наиболее часто назначаемый в мире пероральный антидиабетический препарат получил уникальное показание к применению в Европе.

Препарат Глюкофаж (метформин) стал первым пероральным антидиабетическим препаратом, который получил одобрение всех 17 европейских стран, участвующих в процедуре взаимного признания документов, для применения у детей старше 10 лет. Это означает, что в течение 4 недель после принятия этого решения (оно было принято 12 марта) ранее существовавшее показание к применению Глюкофажа у взрослых будет распространено и на детей.

Глюкофаж уже признан основой пероральной антидиабетической терапии большинства взрослых больных такими авторитетными международными организациями, как Американская ассоциация по изучению сахарного диабета (ADA) и Национальный институт клинического усовершенствования Великобритании (NICE). Теперь он становится важным дополнением к схемам лечения сахарного диабета (СД) 2 типа у детей.

В настоящее время СД 2 типа рассматривается органами здравоохранения США и Европы как важнейшая проблема здравоохранения, приближающаяся к масштабам эпидемии. Недавно проведенные исследования показали, что за последние 2 десятилетия распространенность СД 2 типа в США увеличилась в 10 раз. В Европе СД 2 типа наблюдается не так часто, однако неблагоприятные прогнозы по распространению ожирения среди школьников говорят о том, что заболеваемость СД 2 типа тоже будет расти.

После рассмотрения данных об эффективности и безопасности Глюкофажа у подростков все 17 стран-участниц ЕС одобрили применение препарата в виде монотерапии или в комбинации с инсулином. Лечение начинают в обычной дозе для взрослых (500 или 850 мг ежедневно), которую для достижения необходимого уровня контроля глюкозы в крови можно увеличить до максимальной рекомендуемой дозы 2000 мг ежедневно. Никаких дополнительных противопоказаний или мер предосторожности при использовании Глюкофажа в детской практике не предусматривается. Глюкофаж - единственный препарат, показания к применению в детской практике которого подтверждены двойным слепым, плацебо-контролируемым исследованием. Во взрослой практике Глюкофаж является одним из самых часто назначаемых лекарств в мире.

Российские врачи-эндокринологи и диабетологи хорошо знакомы с препаратом Глюкофаж, который вывела на российский рынок скандинавская компания Никомед. В ходе проведенного многоцентрового исследования, в котором приняли участие 119 врачей и 1500 больных из 50 регионов России, наряду с высоким уровнем эффективности и безопасности было также отмечено положительное влияние препарата на снижение уровня общего холестерина, ЛПНП. У 96,6% больных не было выявлено никаких побочных эффектов от применения препарата. Директор Института диабета РАМН, д.м.н., профессор, главный диабетолог Минздрава РФ М.И. Балаболкин назвал Глюкофаж "идеальным средством для лечения сахарного диабета типа 2 и дисметаболического синдрома" Он добавил, что "будущее за подобными эффективными и хорошо переносимыми препаратами".

Эндокринологам также хорошо известна новая и единственная на рынке дозировка Глюкофажа 1000 мг, которая имеет явные преимущества и помогает врачам оптимизировать лечение, а пациентам упростить прием препарата.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"