Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Диабет 2 типа связан с атрофией мозга у пожилых пациентов

Диабет 2 типа негативно влияет на объемы мозговой ткани и региональную перфузию мозга у пожилых пациентов, сообщают американские исследователи
14.06.2007г. |

Диабет 2 типа негативно влияет на объемы мозговой ткани и региональную перфузию мозга у пожилых пациентов, сообщают американские исследователи в майском выпуске "Diabetes Care", пишет Nedug.ru.

Диабет 2 типа связан с атрофией мозга, преимущественно затрагивающей лобные и височные доли, и с нарушением реактивности сосудов, отмечают доктор Вера Новак (Vera Novak) и коллеги (Beth Israel Deaconess Medical Center, Boston).

Ученые предположили, что в основе развития атрофии мозга может лежать поражение микрососудов. В исследование вошли 26 больных с диабетом, средний возраст 61,6 лет, и 25 пациентов, составивших контрольную группу.

У пациентов из группы с диабетом объем белого и серого вещества мозга был меньше, а объем спинномозговой жидкости больше, чем у пациентов из группы контроля.

Данная закономерность отмечалась для белого вещества и спинномозговой жидкости в лобной области, спинномозговой жидкости в височной области, и серого вещества и спинномозговой области в теменно-затылочной области.

Кроме того, диабет был связан со значительным уменьшением регионального мозгового кровотока и CO2 реактивностью. Гипоперфузия в лобной области ассоциировалась с атрофией серого вещества, и более высокий уровень гликозилированного гемоглобина - со значительно более низким мозговым кровотоком и большим объемом спинномозговой жидкости в пределах височной области.

Исследователи отмечают, что неконтролируемый диабет может способствовать атрофии мозга. Полученные данные имеют клиническое значение для развития когнитивных и поведенческих нарушений у пациентов с диабетом, считает доктор Новак.

Необходимы новые профилактические и терапевтические стратегии, улучшающие сосудистую реактивность и предотвращающие мозговую атрофию, заключают авторы.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"