Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

На оздоровление детей-чернобыльцев нет денег?

26.04.2004г. |

В детском лечебно-санаторном центре радиационной защиты "Богуния" в Житомире с начала года не оздоровлен ни один ребенок. Как сообщило в областное телевидение, МинЧС прекратило финансирование санаторно-лечебных учреждений, где раньше оздоравливались "чернобыльские" дети.

В "Богунии" ежегодно оздоравливались 8-10 тысяч детей-чернобыльцев, а в целом в Житомирской области статус пострадавших от аварии на ЧАЭС имеют почти 70 тысяч детей - дети ликвидаторов, а также дети, постоянно проживающие на загрязненной территории. Финансирование на отдых таких детей в этом году, по сравнению с прошлым, сокращено вдвое.

По данным областного центра "Здоровье", в Житомирской области показатель заболеваемости детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, втрое превышает среднеукраинский.

По данным украинского Минздрава, под наблюдением в медицинских учреждениях на начало 2004 года находились свыше 2 миллионов 318 тысяч человек, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, в том числе 451,8 тысяч детей.

Среди детей, потерпевших в результате аварии и непосредственно испытавшее ее влияние, больными являются 79,8%. Самые критические цифры - в Черниговской (88,4%) и Ривненской (85,6%) областях.

Министерство также отмечает, что показатели смертности пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС в последние годы несколько увеличились. В частности, в дальнейшем увеличивается смертность ликвидаторов. Высший уровень смертности наблюдается среди взрослого населения, проживающего на радиационно загрязненной территории.

Минздрав крайне обеспокоен неопределенностью на протяжении 3-х месяцев текущего года с финансированием мероприятий по медико-социальной помощи пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС населения Украины. Медики подчеркивают, что в программе мероприятий по комплексно медико-санитарному обеспечению лиц, пострадавших в результате катастрофы, на этот год утверждено такое финансирование, что не позволяет Минздраву выполнить обязательства, определенные Чернобыльским законодательством.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"