Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Первенцы умнее своих братьев

Science в последнем номере опубликовал статью, где говорится, что старшие дети, появившиеся на свет первыми, умнее своих сестер и братьев
25.06.2007г. |

Международный научный журнал Science в последнем номере опубликовал статью, где говорится, что старшие дети, появившиеся на свет первыми, умнее своих сестер и братьев рожденных вслед за ними, пишет MIGnew.com.

Примечательно, что специалисты, которые проводили исследования в данной области считают, что подобный феномен объясняется скорее не биологическими, а социальными факторами.

Питер Кристиансен, профессор Норвежского королевского института и Тор Бьеркедаль ? представитель армейской медицинской службы королевства провели анализ коэффициента интеллекта (IQ) у двухсот сорока тысяч призывников норвежской армии 1967-1976 годов.

Ученым в результате кропотливой работы удалось установить, что средний показатель IQ молодого человека родившегося первым в своей семье выше чем у второго и третьего ребенка.

Показатели составили 103,2, 101,2 и 100 пунктов соответственно. Примечательно отметить, что показатель для второго брата повышался в случае, ели первенец умирал во младенчестве, 102,9 пункта удавалось набрать тем, чем старший брат умер. Если же в семье умирали два старших ребенка ? тенденция сохранялась.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"