Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Женщины отстаивают свое право на аборт

26.04.2004г. |

Защитники права на аборт проведут в воскресенье в Вашингтоне массовое шествие. Акция начнется в 10.00 по вашингтонскому времени. По оценкам организаторов, в митинге могут принять участие сотни тысяч человек.

Участники акции "Марш за жизнь женщин" намерены выступить против возможного ужесточения законодательства в области проведения абортов.

Верховный суд США в январе 1973 года официально признал право женщины на проведение аборта. В 2003 году в стране был принят закон, запрещающий проведение абортов на поздних стадиях беременности.

"Правительство не имеет права указывать женщинам, что им делать. Если вы не хотите делать аборт, не делайте его, но у женщины должен быть выбор", - заявила корреспонденту РИА "Новости" 15-летняя Лекси, приехавшая в Вашингтон из Нью-Йорка со своей матерью Мэгги, чтобы принять участие в митинге. Она опасается, что правительство США полностью запретит аборты, что повлечет за собой тяжелые последствия для здоровья женщины.

"Я помню, когда аборты делались подпольно, чуть ли не на кухонном столе. Но женщины, которым меньше пятидесяти, этого не помнят. Мы хотим дать молодым понять, что их ожидает", - говорит еще одна участница шествия Алекс.

Защитники права на аборт уже проводили "Марш за жизнь женщин" в 1992 году.

Противники абортов, в основном представители американских религиозных организаций, собираются тоже прийти на этот митинг. Они будут нести плакаты с изображением эмбриона человека. Как заявляют противники абортов, у них есть серьезные аргументы, которые они хотят предъявить защитникам права на аборт.

"Если это легально, это не значит, что это законно. Есть высший закон, перед которым мы все будем отвечать", - заявила в интервью газете "Вашингтон пост" противница шествия Кэтрин Дрейк.

Согласно американской медицинской статистике, в 2003 в стране было произведено более 1,31 миллиона абортов. Между тем, количество клиник для проведения этих операций постепенно уменьшается из-за опасения врачей подвергнуться нападению со стороны противников абортов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"