Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бессонница ведёт к наркомании и алкоголизму

26.04.2004г. |

Ваш ребенок плохо спит по ночам? Постарайтесь разобраться, в чем дело - в противоположном случае через несколько лет вам придется столкнуться с совсем иными проблемами. Дело в том, что, оказывается, именно дети, у которых в дошкольном возрасте были трудности со сном, в школе начинают курить, пить или даже употреблять наркотики.

Такое заключение сделали исследователи из Университета штата Мичиган, на протяжении 10 лет наблюдавшие за жизнью 267 детей. В начале исследования ученые опросили родителей детей и сделали заключения о том, как они спят. В возрасте 11 лет участники прошли еще одно обследование, в ходе которого ученые провели ряд психологических тестов и собрали информацию об их интеллекте, внимании и памяти. Наконец, в возрасте от 12 до 14 лет были проведены последние обследования и опросы - ученых интересовал образ жизни участников исследования.

Как показали полученные результаты, проблемы со сном в дошкольном возрасте испытывали около трети обследованных детей. И именно эти дети в большинстве случаев начинали употреблять алкоголь или курить - их доля среди курящих и пьющих подростков составила 75 процентов. Кроме того, у таких детей были определенные проблемы в школе - многие из них страдали нарушением внимания и памяти.

"Скорее всего, нарушения сна, характерные для детей, сами по себе не являются причиной проблем, возникающих в подростковом периоде, - прокомментировал полученные результаты доктор Роберт Цукер, руководитель этого исследования. - Я думаю, что мы столкнулись с каким-то "универсальным" неврологическим расстройством, симптомами которого являются как бессонница, так и психологические отклонения в более позднем возрасте. Но пока это всего лишь предположение".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"