Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Электрические импульсы "разбудили мозг"

Глубокая стимуляция мозга электрическими импульсами может вернуть людей к жизни из практически бессознательного состояния.
03.08.2007г. |

Глубокая стимуляция мозга электрическими импульсами может вернуть людей к жизни из практически бессознательного состояния, утверждают американские ученые.

После такого лечения их 38-летний пациент с серьезной травмой мозга смог снова говорить, жестикулировать, жевать, глотать и пить из стакана.

До стимуляции, которую врачи осуществили через имплантированные в мозг электроды, он мог лишь слегка двигать глазами и пальцами.

Однако медики отмечают, что необходимо тщательнее изучить возможности электростимуляции, чтобы понять, каким пациентам этот метод может помочь.

Глубокая стимуляция мозга уже применяется при лечении дрожания, вызванного болезнью Паркинсона.

Для осуществления этой процедуры необходимо с ювелирной точностью имплантировать электроды в совершенно определенные части мозга.

Новый подход

Пациент, которого врачи вернули из бессознательного состояния, был жестоко избит шесть лет назад, в результате чего он получил тяжелые травмы мозга и оказался практически на грани комы. В таком состоянии пациенты периодически подают признаки сознания.

В течение шести месяцев врачи перемежевали электрическую стимуляцию с имитацией стимуляции, чтобы понять, имеет ли их метод какое-то воздействие.

Уже через 48 часов после первой стимуляции пациент смог подолгу держать глаза открытыми, поворачивать голову и произносить отдельные слова.

После нескольких сеансов он уже может справляться и с более сложными задачами, например, причесываться. Но это ему дается с трудом из-за нарушенной травмами мозга функции движения.

Кроме того, он теперь может жевать и глотать свою пищу самостоятельно, а раньше ему была необходима специальная трубка.

После проведения этого эксперимента с еще 12 пациентами метод получил одобрение американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами.

По словам ученых, если полученные результаты удастся воспроизвести, то условия ухода за такими пациентами кардинально изменятся. Сейчас большинство из таких людей находятся в специальных стационарах.

По словам руководившего экспериментом профессора неврологии доктора Николаса Шиффа, "эта работа ставит под вопрос существующую практику прекращения лечения подобных пациентов на ранних стадиях, а также меняет подход определению возможностей выздоровления", сообщает bbc.co.uk







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"