Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Представление о нейронах оказалось в корне неверным

Как показало исследование, нейроны способны при определенном внешнем воздействии на них прогнозируемым образом изменять амплитуду передаваемого сигнала, участвуя в его обработке.
20.08.2007г. |

Как сообщает cnews.ru со ссылкой на Physorg, представление о нейронах как о передатчиках нервных импульсов оказалось неверным. Как показало исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета (в городе Ирвайн), нейроны способны при определенном внешнем воздействии на них прогнозируемым образом изменять амплитуду передаваемого сигнала, участвуя в его обработке. Тем самым на смену представлению о нейроне как о простом "проводнике" приходит представление о нем как о "транзисторе" - активном элементе, участвующем в обработке сигналов.

Новое открытие имеет не только академическое значение. С его помощью становится возможным по-иному взглянуть на процессы, связанные с нарушением информационного обмена между различными отделами мозга. Это, в свою очередь, может помочь в поиске средств лечения таких заболеваний, как шизофрения,
сообщает cnews.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"