Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пристрастие к алкоголю имеет генетическую природу: исследование

Пытаясь найти лекарство от алкоголизма, профессор более 20 лет изучает алкогольную зависимость у лабораторных мышей.
20.08.2007г. |

Пытаясь найти лекарство от алкоголизма, профессор Фред Ризинджер (Fred Risinger) из Государственного университета штата Айдахо более 20 лет изучает алкогольную зависимость у лабораторных мышей. Чтобы получить в любое время порцию алкоголя, его подопытным достаточно нажать на рычаг. Оказалось, что некоторые мыши давят на рычаг круглосуточно, тогда как другие вообще не прикасаются к алкоголю, пишет cnews.ru со ссылкой на News Day.

Профессор Ризинджер объясняет наличие тяги к алкоголю у мышей той же причиной, что и у людей - генетикой. Свою задачу Ризинджер видит в поиске правильной комбинации лекарств, способной побороть генетическую склонность. В начале своей исследовательской деятельности он заинтересовался препаратом Prozac, который при регулярном употреблении снижал тягу к алкоголю у людей. Разработанный канадскими учеными, Prozac воздействует на ответственные за зависимость рецепторы головного мозга.

"Эти области мозга управляют побуждениями, - говорит профессор. " Каждое животное имеет те же мотивационные потребности, что и люди. Даже если мы наверняка знаем, что определенные вещи и действия вредят нам, эти зоны мозга заставляют нас поступать так, а не иначе, и людям порой очень трудно сопротивляться тайным желаниям".

Ризинджер признается, что проблема создания препарата против алкоголизма очень сложна. В его "коллекции" накопилось огромное количество антиалкогольных химических соединений, но выписать однозначный рецепт терапевтического лечения от алкоголизма он пока не может.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"