Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

На возрастную слепоту влияют курение и гены

Возрастные изменения сетчатки являются основной причиной полной потери зрения у людей старше 60 лет. Ученые рассчитали возрастание степени риска возрастных изменений сетчатки глаза.
30.08.2007г. |

Ученые из Центра профилактики рака Гарвардской школы здравоохранения (Harvard School of Public Health's Center for Cancer Prevention) и Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) рассчитали возрастание степени риска возрастных изменений сетчатки глаза (слепое пятно), в зависимости от того, затрагивает ли мутация один или два гена при условии, что мутации сочетаются с тучностью и курением. Возрастные изменения сетчатки являются основной причиной полной потери зрения у людей старше 60 лет. По данным Национального института здравоохранения США до 15 миллионов американцев страдают от этого заболевания.

Ученые обнаружили, что у людей, несущих любую из этих мутаций, и при этом курящих или тучных, риск возрастных изменений сетчатки значительно повышен. Люди с одной из мутаций имеют в четыре раза более высокий риск, чем без нее. Но если такие люди курят, риск удваивается до 8,69 раза. Если они страдают ожирением, риск возрастает в 12 раз. Мутация другого гена повышает опасность возрастных изменений сетчатки в 6,33 раза, но если такой человек курит, то риск возрастает до 22,5 раза. Ученые отмечают, что такие факторы, как регулярное использования аспирина, потребление фруктов, жирных кислот или алкоголя не влияют на зрение, сообщает svobodanews.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"