Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мир захватили бессонные трудоголики

В нашей стремительной, полной новых вызовов и впечатлений жизни остается все меньше времени для некоторых простых, но необходимых дел. Увы, к таковым относится и сон.
03.09.2007г. |

В нашей стремительной, полной новых вызовов и впечатлений жизни остается все меньше времени для некоторых простых, но необходимых дел. Увы, к таковым относится и сон. Виной тому - множество причин и главной из них, как выяснили британские ученые, является наша зацикленность на работе.

В рамках прошедшего в США исследования социологи из Университета Пенсильвании опросили 50 тысяч людей разного возраста, пола и социального положения. Оказалось, что именно карьера лишает большинство из них сладких снов. Так, те бедняги, что спят менее четырех с половиной часов в сутки, в будние дни работают на 93 минуты больше, чем средние служащие, а в выходные и того больше - на 118 минут. В то же время у тех, кто наслаждается 11 и более часами сна, рабочий день в среднем на 143 минуты короче, да и в уик-энд они не особенно утруждают себя, занимаясь делами на 71 минуту меньше. Очень мало спят и больше всех работают люди в возрасте от 45 до 54 лет.

Таким образом, главным фактором, влияющим на количество и качество сна, является продолжительность трудового дня. Почетное второе место занимает количество времени, необходимое для поездки на работу и обратно. Меньше всего времени у сна отнимает общение с родными и друзьями, а также еда и занятие небольшими делами.

Более близкое знакомство с результатами исследования, опубликованными, кстати сказать, в специализированном журнале Sleep, помогает понять, насколько плачевным является положение с ночным отдыхом у современных горожан. Недосыпая из-за чрезмерного трудоголизма, мы чувствуем себя весь день вялыми, а значит, хуже выполняем свои профессиональные обязанности. Результатом является необходимость задерживаться на службе сверх меры, работа, взятая на дом, - с соответствующими последствиями для сна. Страдают и другие сферы жизни: хронически недосыпающим людям требуется больше времени на учебу и домашнюю работу.

Медики в который уже раз напоминают, что здоровому сну должно уделяться не меньше (если не больше) времени, чем правильному питанию и физической активности. "Мы продолжим объяснять людям, как можно повысить качество, если не количество, сна с помощью простых изменений в своем образе жизни и окружении", - говорит Джессика Александер из британской организации Sleep Council ("Совет сна"), сообщает utro.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"