Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В этом году озоновая дыра над Антарктидой появилась раньше времени

В этом году озоновая дыра над Антарктидой возникла раньше времени, однако ее размеры, скорее всего, не превысят рекордных показателей предыдущих нескольких лет.
03.09.2007г. |

Как сообщает cnews.ru. со ссылкой на центр новостей ООН, в этом году озоновая дыра над Антарктидой возникла раньше времени, однако ее размеры, скорее всего, не превысят рекордных показателей предыдущих нескольких лет.

?Еще слишком рано делать окончательные выводы о развитии озоновой дыры в этом году и возможной степени потери озона. Это будет зависеть от метеорологических условий в период до начала октября, когда истощение обычно прекращается?, ? говорится в заявлении Всемирной метеорологической организации.

Озоновая дыра над Антарктидой появляется каждый год в начале весны в Южном полушарии. Площадь, охваченная озоновой аномалией, по состоянию на 25 сентября 2006 года была равна 29,5 млн. кв. км. В предыдущем рекордном 2000 году ее размеры составляли 29,4 млн. кв. км.

Благодаря принятию Монреальского протокола в последние годы удалось значительно сократить использование озоноразрушающих веществ, и озоновый слой начал восстанавливаться. Однако, по прогнозам ученых, его полное восстановление над Антарктикой произойдет не раньше 2065 года ? на 15 лет позже, чем считалось прежде.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"