Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Открытие ученых поможет человеку подрасти

Оказывается, незначительные изменения в ДНК могут влиять на рост людей.
04.09.2007г. |

Оказывается, незначительные изменения в ДНК могут влиять на рост людей. Статистические исследования более 34 тысяч жителей Старого и Нового Света показали: у каждого человека существует определенная наследственность, которая влияет на его рост. Высота от пяток до макушки может измениться на один - два сантиметра, а для этого необходимо запрограммировать ген.

Согласно исследованию, на наш рост на 90% влияет наследственность, а именно ген под названием HMGA2. В поисках полиморфизмов, то есть участков ДНК, влияющих на рост, исследователи прочесали практически весь геном пяти тысяч добровольцев. Как выяснили ученые, все люди наследуют по две копии гена HMGA2 - по одной от каждого родителя. В зависимости от того, какая составляющая ДНК - цитозин или тимин - окажется на определенном участке этого гена, такого роста и будет человек. Ученые приводят любопытные цифры: те, у кого в родительских генах на первом плане был цитозин, вырастали на один сантиметр выше тех, у кого ключевое место в этом участке ДНК занимал тимин.

Дополнительные исследования 29 тысяч человек показали: если люди наследуют гены, в которых цитозин и тимин находятся на определенных позициях, когда тело начинает "вытягиваться", то они вырастают лишь на полсантиметра. "Это открытие не объясняет, почему у одного человека рост - метр девяносто, а у другого - метр семьдесят, - говорит руководитель группы исследователей Тимоти Фрейлинг из Военно- медицинской школы Великобритании, - ведь каждая мутация проходит по-разному. Кроме того, вполне вероятно, что есть еще много нуклеотидов, которые оказывают решающее влияние на рост человека".

Не совсем ясно, как влияет ген HMGA2 на рост каждого индивидуума. Но если знать последовательности соответствующих генов, врачи смогут предсказать, каким вырастет ребенок, который находится в утробе матери. Кроме того, можно будет найти причины, тормозящие рост. Член исследовательской группы Джоэл Хиршхорн выражает надежду на то, что их открытие поможет в лечении тяжелых болезней, например, сахарного диабета и рака.

Напомним, на рост каждого человека влияет гормональный статус, неправильное питание или хронические заболевания. Ученые доказали, что высокие люди, как правило, более подвержены заболеванию раком. Возможно, потому, что у них больше растущих клеток, в которых может возникнуть заболевание. Со временем ученые обещают найти все гены, которые влияют на рост человека. По самым скромным подсчетам, нужно подождать еще два года, сообщает utro.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"