Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Климатические изменения приводят к эпидемиям холеры в Африке

Изменения климата ответственны за вспышки холеры в Африке - обильные дожди, наводнения и периоды засухи внесли свой негативный вклад в распространение инфекции.
11.09.2007г. |

Изменения климата ответственны за вспышки холеры в Африке - обильные дожди, наводнения и периоды засухи внесли свой негативный вклад в распространение инфекции. Эти перемены происходят за счёт роста представляющих кров бактериям зоопланктона и фитопланктона, утверждают специалисты исследовательской лаборатории Laboratoire de Genetique et Evolution des Maladies Infectieuses /GEMI, Франция/.

Проанализировав климатические данные и эпидемиологическую ситуацию в пяти странах Западной Африки /Того, Кот-д'Ивуар, Гана, Бенин и Нигерия/ за 20-летний период, исследователи заключили, что ежегодные ливни влияют на водную окружающую среду, где развивается бацилла холеры. В контакте с маленькими водными ракообразными, копеподами, бацилла становится компонентом зоопланктона. Эти микроскопические животные питаются фитопланктоном, поэтому имеют тенденцию собираться в зонах, где плотность микроскопических морских водорослей является самой высокой. Данные отношения существенно важны, объясняют специалисты, поскольку приводят в конечном счёте к формированию новых очагов инфекции, сообщает ami-tass.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"