Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Обнаружен фермент, помогающий организму выводить токсины

Исследователи сообщают, что им удалось раскрыть структурные детали системы фермента, помогающего телу избавляться от накопленных в нем токсинов.
17.09.2007г. |

Американские исследователи сообщают в журнале Мичиганского университета BBA Biomembranes, что им удалось раскрыть структурные детали системы фермента, помогающего телу избавляться от накопленных в нем токсинов. Фермент, известный под названием ?Паяльная лампа Природы? (Mother Nature's blowtorch), может эффективно выводить из организма многие лекарства и токсины.

Ферментная система вывода токсинов включает два кооперативно работающих белка. Белок цитохром P450 делает фактическую работу по выводу токсинов, но только когда получает сигнал к действию от второго белка, цитохрома b5. Эти два белка взаимодействуют только в клеточной мембране.

Ведущий исследователь Эйялузами Рамамурти (Ayyalusamy Ramamoorthy) сказал, что его лаборатория использовала спектроскопию ЯМР твердого тела, чтобы получить детальные изображения расположения белков в мембране. Ученым удалось показать не только молекулярную структуру белков, но и характер их компоновки и взаимодействия в мембране клетки, сообщает cnews.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"