Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мужчины и женщины по-разному реагируют на изменение уровня серотонина в мозге

Ученые обнаружили, что женщины и мужчины отвечают на уменьшение уровня серотонина в мозге по-разному: женщины впадают в депрессию, а мужчины становятся импульсивными.
21.09.2007г. |

Норвежские ученые обнаружили, что женщины и мужчины отвечают на уменьшение уровня серотонина в мозге по-разному: женщины впадают в депрессию, а мужчины становятся импульсивными, сообщает cnews.ru со ссылкой на Science Daily. Эспен Волдерхог (Espen Walderhaug) из Университета Осло говорит: "Общеизвестно, что снижение уровня серотонина вызывает функциональные изменения в мозге, и считается, что это приводит к депрессии. Новое исследование выявляет особенности этой взаимосвязи у разных полов".

Используя технику истощения триптофана у здоровых людей, Волдерхог с
коллегами уменьшали у них уровень серотонина в мозге. У мужчин при этом настроение не менялось, но они становились более импульсивными. В то же время настроение женщин существенно ухудшалось, они становились более осторожными, испытывали симптомы депрессивного расстройства.

"Мы были удивлены результатом, поскольку мужчины и женщины обычно испытывают одинаковые эффекты от изменения химического баланса мозга, - прокомментировал обнаруженное явление Волдерхог. - Хотя серотонинергическая система устроена одинаково и у мужчин и у женщин, они используют серотонин по-разному".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"