Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Носки могут оставить на детских ногах шрамы

Эксперты предупреждают, что слишком тесные носки могут оставить на детских ногах шрамы. Заболевание также может быть вызвано слишком узкими манжетами брюк.
21.09.2007г. |

Эксперты предупреждают, что слишком тесные носки могут оставить на детских ногах шрамы.

"Носочные кольца" - красноватые выпуклые отметины, опоясывающие лодыжку или икры - могут появиться даже после одного дня в слишком тесных носках.

Описанное в British Journal of Dermatology заболевание также может быть вызвано слишком узкими манжетами брюк. Английская ассоциация дерматологов сообщает, что покраснение со временем исчезает, но у детей могут остаться шрамы.

Исследователи полагают, что резинка от носков вызывает воспаление эпидермиса, нижнего слоя кожи, или подкожной жировой прослойки. Дерматологи Франции, США и Великобритании зафиксировали по меньшей мере 10 случаев этого заболевания. Специалисты из Школы медицины при Университете Вашингтона и детского госпиталя Сент-Луиса (США) имели дело с пятью случаями, при которых причиной заболевания была резинка от носков.

В своем письме в редакцию журнала они сообщили, что у части пациентов наблюдалась припухлость вдоль манжеты носка и почти у всех - "гиперпигментация" (потемнение) кожи, которая, как показало исследование, может исчезнуть, оставив после себя выпуклые рубцы телесного цвета, сообщает inopressa.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"