Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

На Дальнем Востоке защищаются от SARS

28.04.2004г. |

Комплекс санитарных мероприятий по профилактике тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) принимаются на Дальнем Востоке. Как сообщил сегодня главный государственный санитарный врач на транспорте по Дальневосточному региону Владислав Фисенко, в связи с реальной угрозой заноса ТОРС на территорию РФ в Дальневосточной транспортной зоне судовладельцам предписано в случае захода судов в порты КНР ограничить сход членов экипажей на берег.

При заходе судов в порты КНР необходимо проводить ежедневную термометрию членов экипажа с регистрацией данных в амбулаторном журнале весь период стоянки судна и в течение 14 дней после выхода судна из порта.

Морякам рекомендуют воздерживаться от посещения зрелищных и развлекательных заведений и носить защитные маски при сходе на берег. В аэропортах Дальнего Востока также будут приняты меры по профилактике заноса вируса атипичной пневмонии. В частности, пассажирам, прибывающим из Китая, будут измерять температуру.

В Китае, по словам Фисенко, официально подтверждены два новых случая заражения атипичной пневмонией и один летальный исход. Новые случаи зафиксированы в Пекине и восточной провинции Аньхой.

С начала 2004 года в Китае четыре человека переболели атипичной пневмонией. Все случаи были зафиксированы в провинции Гуандун, где в 2003 году разразилась эпидемия этой болезни.

Эпидемия ТОРС в прошлом году унесла жизни почти 800 человек, переболели около 8000 человек в более чем 30 странах мира. Как отмечают специалисты, последний случай ТОРС свидетельствует о продолжении циркуляции вируса среди населения КНР, передает РИА "Новости".








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"