Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Самодисциплина уменьшает риск возникновения болезни Альцгеймера

Дисциплинированные люди контролируют свои импульсы, и у них выше активность зон мозга, отвечающих за принятие решений.
04.10.2007г. |

Дисциплинированные люди, выполняющие свои обязанности старательно и добросовестно, имеют намного меньше шансов заболеть болезнью Альцгеймера. К такому выводу пришли американские ученые после 12-летнего эксперимента, участниками которого стали католические монахи и священники, сообщает cnews.ru со ссылкой на New Scientist.

Роберт Уилсон (Robert Wilson) из медицинского центра университета Раш (Чикаго) и его коллеги с 1994 по 2006 годы следили за состоянием здоровья добровольцев - 997 пожилых монахов, монахинь и священников. В начале исследования участники прошли психологический тест на самодисциплину и добросовестность.

За время эксперимента у 176 участников развилась болезнь Альцгеймера. У тех, кто, пройдя тест, набрал 40 баллов и более, вероятность возникновения болезни оказалась на 89% ниже, чем у тех, кто набрал 28 баллов или меньше. "Дисциплинированные люди контролируют свои импульсы, и у них выше активность зон мозга, отвечающих за принятие решений, - говорит Уилсон. - Возможно, это компенсирует уменьшение активности других участков мозга".

Предыдущие исследования показали, что интеллектуальные упражнения также снижают риск развития болезни. Но связь между уменьшением риска возникновения болезни Альцгеймера и высокой самодисциплиной оставалась отчетливой и после того, как ученые сбросили со счетов такие факторы, как уровень образования и интеллектуального развития.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"