Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Хирурги режут без швов

28.04.2004г. |

Бесшовно соединять живые ткани с помощью электросварки при хирургических операциях предлагают украинские ученые. Электросварка дает возможность не только соединять, но и рассекать ткани, что позволяет до минимума сократить кровопотерю и уменьшить операционное время, рассказал директор Киевской клиники Михаил Захараш на встрече с врачами московского Онкоцентра.

"Например, - отметил Захараш, - при удалении матки операция вместо 2 часов длится 1,5. Также хирург может работать на "сухом столе", то есть кровотечения почти нет. Этот метод показывает свою эффективность при внематочной беременности, так как в результате стандартной операции пациентка остается бесплодной, а электросварка оставляет женщинам возможность иметь детей, поскольку маточная труба остается целой".

По мнению Захараша, широкие перспективы сварочная технология открывает не только в гинекологии, но и в урологии, торакальной хирургии, офтальмологии и в других сферах здравоохранения.

Идею сварки биологических тканей предложил директор украинского Института электросварки им Е. Патона, президент Национальной академии наук Борис Патон. Ее испытания на животных начались еще в 1999 году. "Сейчас уже сделано 2200 операций людям, причем в основном все успешные", - подчеркнул Захараш. Он выразил надежду, что "Российская академия наук и врачи помогут отработать еще несовершенную технологию и окажут содействие в дальнейшей модернизации электросварочного метода".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"