Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Марихуана усиливает болевые ощущения

Ученые из пришли к выводу, что препараты, получаемые из конопли, могут как избавить человека от боли, так и оказать прямо противоположное воздействие.
24.10.2007г. |

Марихуана давно известна своими болеутоляющими свойствами. В некоторых странах она легализована и разрешена к использованию именно как медицинское средство. Конопля и препараты из нее успешно применяются для улучшения состояния больных СПИДом. В Голландии и Китае она распространена в качестве противорвотного средства после проведения химиотерапии.

Однако ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что препараты, получаемые из конопли, могут как избавить человека от боли, так и оказать прямо противоположное воздействие. Все зависит от дозы наркотика.

Исследование, проведенное американскими специалистами, показало, что в больших количествах марихуана не снимает, а, наоборот, усиливает болевые ощущения. Это удалось установить в ходе экспериментов, в которых участвовали 15 добровольцев. Им под кожу вводили капсаицин - вещество, которое содержится в перце чили и создает ощущение жжения. После этого испытуемые курили марихуану в разных дозах.

Спустя пять минут все добровольцы перестали ощущать боль. Но потом те, кто получил умеренную дозу наркотика, чувствовали себя намного лучше. Употребившие же внушительную дозу стали ощущать боль сильнее.

По мнению доктора Марка Уоллеса, возглавлявшего коллектив исследователей, полученная информация о дозировании марихуаны очень важна. Однако часть экспертов отмечают, что результаты опытов на здоровых добровольцах нельзя применять к больным раком, которым, в первую очередь, и прописывают марихуану в качестве болеутоляющего средства.

Стоит отметить, что в июле этого года группа ученых из Бристольского университета опубликовала в медицинском журнале Lancet результаты исследования о влиянии наркотиков на психическое здоровье человека. Приведенные данные показали, что употребление марихуаны может привести к ряду психических заболеваний, например, шизофрении.

Так, заядлые курильщики удваивают свои шансы оказаться в психиатрической больнице. Более того, даже однократное употребление марихуаны повышает риск развития шизофрении на 41%, сообщает utro.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"