Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сохраняется риск пандемии куриного гриппа

К концу августа этого года вирус куриного охватил 60 стран. Всего зарегистрировано 350 случаев заражения людей, 200 человек умерли.
26.10.2007г. |

Как сообщает центр новостей ООН, старший координатор системы ООН по проблеме птичьего и человеческого гриппа Дейвид Набарро заявил, что государства добились заметных успехов в предотвращении распространения вируса, известного специалистам как Н5N1. Вместе с тем, он подчеркнул, что опасность того, что этот вирус может мутировать и передаваться от человека к человеку все еще сохраняется.

Дейвид Набарро сообщил, что к концу августа этого года вирус куриного охватил 60 стран. Всего зарегистрировано 350 случаев заражения людей, 200 человек умерли.

Специальный координатор ООН по борьбе с эпидемией птичьего гриппа обратил внимание на то, что куриный грипп фактически прописался в пяти странах Азии, в том числе в Индонезии. По его словам, в этой стране куриный грипп укоренился среди домашней птицы, и периодически регистрируются заражения людей. "До тех пор, пока вирус будет распространяться, хотя бы в одной или двух странах, риск развития его в пандемию будет сохраняться", - подчеркнул представитель ООН.

Он рассказал, что в настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) работает в тесном контакте с национальными властями с тем, чтобы разработать планы чрезвычайных мер на случай пандемии и обеспечить адекватные запасы необходимых медикаментов, сообщает cnews.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"