Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ВИЧ пришел с Гаити

Штамм вируса иммунодефицита человека, наиболее распространенный в США, Европе, Латинской Америке, Японии и Австралии, был впервые занесен с Гаити.
30.10.2007г. |

Штамм вируса иммунодефицита человека, наиболее распространенный в США, Европе, Латинской Америке, Японии и Австралии, был впервые занесен с Гаити в 1969 году, вероятнее всего, одним человеком.

Такой вывод сделала группа ученых из университета в Таксоне, штат Аризона, изучившая образцы крови 117 ВИЧ-инфицированных и составившая "родословное дерево" штамма ВИЧ-1 группы М подтипа Б, от которого в первую очередь страдает население развитых стран.

Кто был тот человек или люди, с которых началась всемирная эпидемия СПИДа, выяснить не удалось.

Результаты изысканий опубликованы в "Вестнике Национальной академии наук США".

Руководитель исследовательской группы профессор Михаил Воробей говорит, что информация о территориальном происхождении вируса поможет в лечении СПИДа.

Сейчас ученые хотят заглянуть в еще более раннее прошлое. По мнению профессора Воробья, на Гаити вирус попал из Африки около 1966 года, возможно, из Конго, где в то время трудились гаитянские рабочие.

С конца 1970-х годов СПИД превратился в одну из главных проблем человечества. По некоторым данным, вирусом смертельной болезни заражены около 50 млн. человек, прежде всего в Африке. Эффективного и доступного лекарства от него пока не найдено, сообщает news.bbc.co.uk.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"