Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Инфракрасные лазеры уничтожают вирусы без вреда для человека

Физики разработали революционную лазерную технологию, которая позволяет разрушать вирусы и бактерии, не повреждая клетки человеческого организма.
06.11.2007г. |

Физики из государственного университета Аризоны разработали революционную лазерную технологию, которая позволяет разрушать вирусы и бактерии, не повреждая клетки человеческого организма. Новая технология может также помочь в борьбе с распространением больничных инфекций, таких как MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк).

Ученые показали, что летальные для микроорганизмов когерентные вибрации, возбуждаемые в их белковых оболочках инфракрасными лазерами с тщательно подобранными частотами излучения и длительностью импульсов, не вызывают повреждения клеток организма человека. Вероятнее всего, это вызвано различиями в структурном составе белковых оболочек клеток человеческого организма, вирусов и бактерий.

Ученые считают, что фемтосекундные инфракрасные лазеры могут использоваться в медицине для дезинфекции крови и биоматериалов, а также для лечения различных заболеваний, таких как СПИД и гепатит, сообщает cnews.ru со ссылкой на EurekAlert.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"