Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кормление грудью развивает мозг

У детей, получавших грудное молоко в течение первых шести месяцев, более высокий коэффициент IQ.
06.11.2007г. |

Исследователи Института психиатрии из Королевского колледжа Лондона обработали данные, полученные при тестировании более чем трех тысяч детей в возрасте от 5 до 13 лет. Работа велась в Британии и Новой Зеландии. Основное внимание ученые уделяли детям с одной версией гена FADS2, так как было выяснено, что он отвечает за расщепление жировых кислот в пище. Причем данный ген отмечен у 90% испытуемых, то есть у подавляющего большинства. У детей, получавших грудное молоко в течение первых шести месяцев, как рекомендует английское правительство, в среднем более высокий коэффициент IQ. Разрыв в показателях по сравнению с детьми, которых не кормили грудью, составляет до семи пунктов. Эта разница позволяет детям стать "интеллектуальной элитой" в школе. При этом ученые Национальной академии наук не выявили связи грудного вскармливания и развития интеллекта у детей с другими вариантами этого гена.

Предыдущие исследования влияния грудного вскармливания на детский интеллект дали противоречивые результаты. Основные разногласия вызвала проблема интерпретации полученных данных: некоторые исследователи считают, что матери с высоким уровнем образования или выросшие в состоятельных семьях более склонны к грудному вскармливанию. То есть закономерность очевидна: повышенный интеллект связан с большим вниманием со стороны матери, большей заботой, а грудное вскармливание является лишь одним из сторон этой заботы. Также возможно, что такие матери передают детям и лучший набор генов и это тоже влияет развитие интеллекта.

Один из соавторов исследования, профессор Терри Моффит, утверждает, что нельзя жестко разделять влияние природы, например, генетики или пищи, и общества, в части воспитания и родительской заботы. Точнее будет говорить, что природа оказывает влияние опосредованно, используя социальные механизмы. Целью же является одно - достижение наилучшего результата, то есть получение более здорового и умного потомства.

Выводы исследований дали новый импульс дискуссии о важности грудного вскармливания. Как говорит Кэтрин Коллинс, член Британской диетологической ассоциации, данная работа подчеркивает связь питания и генетики и возможное превосходство природных факторов в целом: "Если выявленные закономерности справедливы для девяти детей из десяти, то это очень хороший сигнал". Также она отмечает и недостатки исследований, например, отсутствие углубленного иследования связи продолжительности вскармливания и развития интеллекта.

Профессор Джон Голдинг, начавший изучение развития интеллекта у детей юго-западной Англии еще в 1990-е гг., заявил, что полученные результаты впечатляют уже сейчас и в будущем разработка данной темы продолжится. Особое внимание будет уделено изучению генетики и ее связи с развитием интеллекта, сообщает utro.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"