Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лекарства без молитвы американцам не помогают

28.04.2004г. |

Опрашивая взрослых американцев, исследователи выяснили, что треть из них молятся за свое здоровье, сообщает Reuters. Обратиться к Богу их чаще всего заставляют головные боли, депрессии, радикулит, проблемы с пищеварением и аллергия. При этом не более 10 процентов пациентов рассказывают о своих молитвах врачу.

Анн Маккафри (Anne M. McCaffrey) из Гарварда и ее коллеги задавали участникам исследования вопрос: "Использовали ли вы молитву или другие духовные ритуалы для улучшения вашего здоровья?" 35 процентов участников ответили утвердительно. Среди них три четверти пояснили, что молились за "благополучие" - то есть отсутствие каких-либо заболеваний. 22 процента обращались к высшим силам с просьбой избавить от конкретного недуга: в этой группе более половины людей признались, что молитвы им "очень помогли". Среди американцев чаще других молятся за свое здоровье женщины с высшим образованием старше 33 лет.

Маккафри считает, что врачи должны спрашивать у свои пациентов про то, обращаются ли они за помощью к Богу. Это поможет лучше понять своих больных и сделать лечение более продуктивным.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"