Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Освежители воздуха в автомобилях повышают риск развития рака

Освежитель воздуха, которым пользуется большинство автомобилистов, повышает риск развития рака.
07.11.2007г. |

Немецкие отоларингологи предупреждают, что освежитель воздуха "елочка", которым пользуется большинство автомобилистов, повышает риск развития рака. Правда, лишь в том случае, если в машине курят, сообщает cnews.ru со ссылкой на die Welt. Химикаты в освежителе способствуют усвоению организмом сигаретного дыма.

Вещества, выделяемые автомобильными освежителями воздуха, масляными лампами и дешевыми ковровыми напольными покрытиями, увеличивают риск возникновения рака у курильщиков. "Елочки" в машине курильщиков в несколько раз повышают риск", - утверждает председатель немецкой Ассоциации врачей Михаэль Яуманн (Michael Jaumann).

Из-за выделяемых освежителем химикалий частички тонкой пыли заметно лучше соединяются с большим количеством особо опасных составляющих сигаретного дыма и позволяют им легче проникать в организм человека. "Курильщик должен постоянно проветривать машину, иначе риск будет расти и дальше", - добавляет Яуманн. По его мнению, именно из-за курения в машине с освежителем с 1960-х годов смертность мужчин от рака полости рта и глотки возросла в 4 раза.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"