Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Изобретен быстрый и точный способ обнаружения сибирской язвы

Новый метод признан перспективным для диагностики и терапии не только сибирской язвы, но и других опасных инфекций.
09.11.2007г. |

Известно, что сибирская язва является одним из потенциальных средств биотеррористической атаки, пишет Science Daily. Поэтому создание более точного и быстрого способа обнаружения в окружающей среде бацилл и производимых ими токсинов является важной научной задачей. С помощью недавно разработанного метода инфекцию можно обнаружить за 4 часа, что считается большим достижением и относится к способам раннего обнаружения.

Стандартный метод идентификации Bacillus anthracis включает совокупность ряда последовательных действий, на каждое из которых уходит значительное количество времени: выделение, культивирование бацилл, полимеразная цепная реакция для увеличения количества ДНК. Таким образом, на постановку диагноза и обнаружения ранней стадии инфекции может уйти несколько дней. Для обнаружения и лечения быстро протекающей легочной формы сибирской язвы, самой опасной и смертельной, ранняя диагностика является жизненно необходимой.

Доктор Джон Барр (John Barr) совместно с командой международных
исследователей использовали метод масс-спектрометрии для обнаружения в крови зараженных обезьян "летального фактора", ключевого токсина, производимого возбудителем сибирской язвы. Для обнаружения токсина в минимальных концентрациях потребовалось всего четыре часа. Новый метод признан перспективным для диагностики и терапии не только сибирской язвы, но и других опасных инфекций, сообщает cnews.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"