Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В России близится подъем смертности от СПИДа

Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский прогнозирует в ближайшие годы подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией
13.11.2007г. |

Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский прогнозирует в ближайшие годы подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией и, соответственно, смертности от СПИДа в России к 2012 году. В настоящее время в России зарегистрировано 403 тысячи ВИЧ-инфицированных, передает "Интерфакс".


Одним из основных способов распространения инфекции, по словам Покровского, является половой путь передачи. Он отметил, что 30-40% ВИЧ-инфицированных заразились именно таким образом. Но в текущем году среди новых случаев заражения ВИЧ 44% составляют женщины. Это, в свою очередь, ускоряет рост заболеваемости, сказал Покровский, выступая на совместных слушаниях с Общественной палатой в Москве во вторник.


Лечение этого заболевания позволяет жить с этим вирусом в течение 10-15 лет. Таким образом, существует риск того, что в 2012 году произойдет резкий подъем смертности, связанный с ВИЧ-инфекцией. По мнению специалиста, решать проблему необходимо прежде всего активно проводя профилактику ВИЧ-инфекции.

Он подчеркнул, что в настоящее время основные средства, которые выделяются на борьбу с ВИЧ-инфекцией, направлены на лечение этого заболевания, а не на предупреждение заражения. Это, по его мнению, неэффективный способ решения проблемы. "Если снизить уровень заболеваемости, усилив профилактическую составляющую, можно снизить и уровень смертности от ВИЧ", - заявил Покровский.

Та профилактика, которая проводится в настоящее время в рамках борьбы со СПИДом, также недостаточно эффективна. В частности, социальные программы по этой теме показываются по утрам или днем, когда телевизор смотрит очень низкое число людей. По мнению Покровского, такие передачи надо транслировать "не на каких-то дециметровых каналах, а в прайм-тайм, то есть в то время, когда телевидение смотрит значительная аудитория, молодежь".

Он также предложил привлекать к этой работе авторитетных и известных людей, которые могли бы участвовать в социальной рекламе. Со своей стороны председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева подчеркнула, что "болезнь дешевле и легче предупредить, чем ее лечить".

Яковлева обратилась к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой, которая участвовала в слушаниях, с просьбой уделить особое внимание социальной рекламе, направленной на профилактику ВИЧ-инфекций и других социально-опасных заболеваний. Голикова сказала в ответ, что есть все возможности для того, чтобы развивать профилактику социально-опасных заболеваний в России. "Ассигнования на профилактику предусмотрены. Теперь дело за нами, чтобы разработать соответствующие предложения", - приводит слова министра Newsru.com.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"