Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Химиотерапия синдрома дефицита внимания замедляет рост детей

Лечение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности ADHD химическими препаратами неэффективно в долгосрочной перспективе
14.11.2007г. |

Лечение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности ADHD (Attention Deficit Hyperactivity Disorder) химическими препаратами неэффективно в долгосрочной перспективе, пишет BBC. Британские исследователи установили, что использование таких лекарственных препаратов, как риталин (Ritalin) и консерта (Concerta) через три года перестает быть эффективным. А результаты американского исследования свидетельствуют, что длительное использование этих препаратов замедляет рост детей.

Таким образов, выгоды от использования лекарств в борьбе с ADHD оказались сильно преувеличены. Первые выводы основаны на иследовании 600 детей в США в 1990-х годах. Первое заключение о том, что химиотерапия ADHD неэффективна и в целом сомнительна, поступило в 1999 году, после чего исследования в Европе развернулись с новой силой. Профессор Уильям Пелхам (William Pelham) из университета в Баффало пишет: ?Мы думали, лекарственная терапия даст хорошие результаты. Но этого не случилось. Напротив, у детей наблюдались снижение веса, замедление роста, а положительных эффектов не было обнаружено?.

В обзоре говорится, что врачи общей практики прописали лекарства против ADHD приблизительно 55 тыс. школьников в прошлом году в рамках Национальной программы здоровья. При этом было замечено снижение темпов роста у подростков 14 лет. Снижение агрессивности и неконтролируемого поведения у подростков находится под сомнением. Так, семейство Крэйга Бакстона (Craig Buxton) продемонстрировало видеодневник своего сына-подростка, напавшего на трех учителей после лечения ADHD химическими препаратами, сообщает cnews.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"