Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новый препарат повысит работоспособность в ночную смену

Недавно разработаны препараты, которые позволяют сократить риск несчастных случаев в ночное время.
19.11.2007г. |

Недавно разработаны препараты, которые позволяют сократить риск несчастных случаев в ночное время, пишет Telegraph. Дело в том, что работа по ночам не соответствует биологическому ритму активности человека, и поэтому по ночам он совершает много ошибок. Тем не менее, есть много круглосуточных специальностей, где ночная работа требует даже больше внимания, чем дневная: авиадиспетчеры, пилоты, пограничники, машинисты локомотивов и др.

Исследователи во главе с доктором Грэггом Романом (Gregg Roman) из Хьюстонского университета показали, что все "ночные" ошибки человек совершает из-за высокой концентрации так называемого "гормона ночи" - мелатонина. Блокируя действие мелатонина специальными лекарствами, ученым удалось повысить работоспособность и увеличить умственную активность в течение тех ночных часов, когда усталость и стремление заснуть достигают максимума.

Команда Рамана специализируется на изучении поведения рыбок-зебр в период сна и бодрствования. Вместе с Раманом участие в работах приняли доктор Грегори Кэхилл (Gregory Cahill), Оливер Роуашдех (Oliver Rawashdeh) и Нэнси Эрнандес де Борсетти (Nancy Hernandez de Borsetti). Они исследовали изменение уровня гормона мелатонина у рыб-зебр в течение суток. При превышении определенного порогового значения, активность рыб резко падала. Если применяли лекарственный препарат, блокирующий мелатонин, эффект был огромный: активность полностью восстанавливалась в любое время суток. По этой причине ученые назвали ингибитор мелатонина антагонистом рецептора темноты. Доктор Раман считает, что ингибиторы мелатонина помогут уменьшить число критических ошибок у человека, вынужденного работать ночью, сообщает cnews.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"