Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Каждый зевок может стать смертельным

Даже в таком простом деле, как зевание, нужна осторожность, иначе можно запросто распрощаться с жизнью.
20.11.2007г. |

Даже в таком простом деле, как зевание, нужна осторожность, иначе можно запросто распрощаться с жизнью. Так, однажды 34-летний британец Бен Шир, одолеваемый сном, пил крепкий чай, чтобы взбодриться. Испытанное средство помогало мало - Бен то и дело зевал. Во время очередного зевка он так широко раскрыл рот, что вывихнул челюсть. Боль была настолько сильной, что несчастный упал на пол, не имея сил даже дышать.

Жена, услышавшая звук рухнувшего тела, кинулась звонить врачам, в то время как Бен лежал на полу, давясь собственной слюной. Приехавшие медики доставили пострадавшего в больницу, где врачам удалось вернуть его к жизни при помощи аспирационного оборудования. После того, как жизнь Бена оказалась вне опасности, врачи принялись вправлять вывихнутую челюсть. Процесс занял целых четыре часа.

Сейчас Бен с иронией вспоминает события того дня, хотя и признается, что в тот момент ему было совершенно не смешно: "Я не мог дышать - у меня было такое ощущение, будто мне в горло засунули два пальца. Чем больше я паниковал, тем труднее мне было дышать". Сэм, жена Бена, призналась - сначала ее охватила паника и она еле сообразила, что нужно делать.

Случай Бена довольно редкий - как правило, зевки не становятся причиной сколь-либо серьезных травм. Если все же такое случается, врачи советуют наклониться вперед или лечь на бок, чтобы ослабить действие земного притяжения. Сам процесс вправления челюсти требует определенного мастерства: встав лицом к больному, врач устанавливает большие пальцы своих рук на коренные зубы, а четырьмя оставшимися обхватывает вывихнутую челюсть снизу. Постепенно и осторожно нажимая большими пальцами вниз, а остальными вверх, врач добивается расслабления жевательных мышц, после чего плавно смещает челюсть назад. При этом эскулапу необходимо быть предельно осторожным: поскольку после вправления происходит рефлекторное сжатие челюстей, врач должен успеть переместить пальцы ближе к щекам пациента, чтобы тот не успел их прикусить, сообщает utro.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"