Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Россияне не живут долго

Ни одна страна в мире не располагает таким количеством медицинских учреждений на душу населения, как Россия
22.11.2007г. |

Ни одна страна в мире не располагает таким количеством медицинских учреждений на душу населения, как Россия. Как пишет газета Handelsblatt, такое количество поликлиник ? это наследие советской эпохи.

Если болеющий россиянин в силах добраться до клиники, он сначала должен решить, к какому специалисту пойти. И тут начинается ожидание, деньги, и нередко все заканчивается настоящим странствием от одного специалиста к другому. Несмотря на то что каждому россиянину полагается бесплатное медицинское обслуживание, большинство граждан страны должны заплатить, если хотят получить нормальное лечение.

По оценкам фонда "Индем", сумма взяток врачам в 2005 году составила $400 млн. Неудивительно, что неудовлетворительное качество медицинского обслуживания постоянно называется одной из самых главных проблем в стране. Проблема некачественного здравоохранения приводит и к шокирующе низкой продолжительности жизни среди россиян: лишь 42% сегодняшних мужчин в возрасте 20 лет имеют шанс дожить до 60.

В Германии этот показатель составляет 82%. Для государства, чье население к середине XXI века рискует сократиться на четверть, это представляет серьезную опасность, прежде всего с точки зрения экономического роста, предостерегают эксперты ВОЗ. "Возможно, именно экономическое давление вынудит ответственных лиц действовать", ? надеется один европейский дипломат, пишет Gazeta.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"