Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Снова депрессия? Вам поможет спортзал!

Доказана прямая взаимосвязь между занятием спортом и повышением содержания природных антиоксидантов.
10.12.2007г. |

Исследовали в очередной раз подтвердили, что регулярные физические упражнения укрепляют здоровье человека. Не этот раз была доказана прямая взаимосвязь между занятием спортом и повышением содержания природных антиоксидантов в организме человека.

Так, группа ученых во главе с доктором Рональдом Думаном (Ronald S. Duman) из Йельского университета, США, показала, что физические упражнения повышают производство природных химических веществ в мозге человека, которые действуют как антиоксиданты. Данный вывод был сделан на основе лабораторных исследований, результаты которых были опубликованы в журнале Nature Medicine.

По мнению специалистов, разработанная теория поможет открыть новые эффективные пути терапии стресса, депрессии и других психологических отклонений. Согласно результатам проведенного исследования, занятия спортом в спортзале или на свежем воздухе способствуют снижению проявления симптомов депрессии. Однако причина столь положительного эффекта до конца не ясна.

Исследование основано на применении технологии, которая позволяет установить изменения в активности генов мозга, которые возникают после физических нагрузок. После поведения соответствующего анализа ученые установили, что упражнения оказывают сильное влияние на работу мозга в положительную сторону. При этом могут быть эффективно уничтожены все симптомы депрессии или стресса, отмечают специалисты, сообщает health-ua.org.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"