Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Глобальное потепление грозит человечеству эпидемиями

Для борьбы с глобальным изменением климата 190 стран - участниц конференции ООН на Бали приняли план.
14.12.2007г. |

Изменение климата, выражающееся в глобальном потеплении, повышает риск возникновения и быстрого распространения таких заболеваний, как малярия, холера, лихорадка денге, передает РБК со ссылкой на Reuters и заявление представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сделанное сегодня в ходе саммита в Бали.

Кроме того, возникновение тепловых волн приведет к увеличению числа сердечных приступов, а разрушение озонового слоя вызовет ухудшение состояния людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Для борьбы с глобальным изменением климата 190 стран - участниц конференции ООН на Бали 8 декабря с.г. приняли план, согласно которому для борьбы с глобальным потеплением развитым странам потребуется к 2020 г. сократить выбросы парниковых газов на 25 - 40% ниже уровня 1990г. Однако впоследствии документ был пересмотрен. В его исправленной редакции Соединенным Штатам предоставлено исключительное право не сокращать выбросы вредных эмиссий.

Главной задачей конференции, проходящей на о.Бали с 3 по 14 декабря, является подготовка к двухлетним переговорам по выработке к концу 2009 г. нового международного договора по противодействию глобальному потеплению. Данное соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, действие которого заканчивается в 2012 г. Один из наиболее острых вопросов - каким образом должны разделить между собой обязательства по сокращению вредных выбросов ведущие экономические державы и развивающиеся страны, в частности Индия и КНР. Кроме того, активные споры ведутся вокруг регулирования международного рынка квот на вредные выбросы, сообщает cnews.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"