Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Елки-убийцы испортят Новый год

Раннее появление в доме "зеленой красавицы" может спровоцировать обострение аллергии.
25.12.2007г. |

Готовясь к Новому году, многие из нас привыкли ставить у себя елку чуть ли не за неделю до его наступления. Да и после праздника некоторе не убирают хвойное деревце, дабы оно простояло до Рождества или Старого Нового года. И, как выяснилось, зря: по мнению медиков, эти хвойные деревца способны причинить серьезный вред здоровью.

Как пишет газета "РБК daily", раннее появление в доме "зеленой красавицы" может спровоцировать обострение аллергии. Эту болезнь вызывают споры почвы и плесневых грибков, осевшая на ветвях пыль, а также смола. Подтверждение этому обнаружили на днях американские специалисты из Колледжа аллергии, астмы и иммунологии (American Academy of Allergy, Asthma & Immunology), которые обнародовали результаты исследований влияния новогодней елки на состояние здоровья человека. Выяснилось, что для аллергиков безобидная, на первый взгляд, елка чрезвычайно опасна: в течение первых трех суток после того, как дерево оказалось в закрытом помещении, оно распространяет 800 спор почвы на квадратный метр, что немногим меньше предельно допустимой нормы. Однако уже через четыре дня количество спор доходит до 5 тыс. и может нарастать. Такая концентрация крайне негативно влияет на состояние аллергиков и астматиков. А некоторые специалисты и вовсе считают, что простудные заболевания, вспышка которых традиционно фиксируется после праздников, являются на самом деле аллергическими реакциями.

"С медицинской точки зрения аллергия - это патологическая реакция человеческого организма на некоторые вещества, попадающие в него, - сообщила "РБК daily" врач-аллерголог одной из частных московских клиник Ольга Заболоцкая. - Эти вещества называют аллергенами. Причиной патологической реакции является сбой в работе иммунной системы в силу генетической предрасположенности, стресса, хронических заболеваний". По словам Заболоцкой, в разных случаях аллергия проявляется по-разному: у кого-то в виде высыпания на коже, у кого-то в виде слезящихся глаз и сильного насморка, а у кого-то - в виде отеков, которые могут привести к летальному исходу.

Кстати, даже здоровые люди страдают, сами того не замечая, поскольку на слизистую оболочку дыхательных путей выпадает очень серьезная нагрузка. Наглотавшись вредных субстанций, любитель хвои будет мучиться еще несколько недель, даже если елка в скором времени окажется на ближайшей помойке. А тут еще и химические вещества, которыми нередко обрабатывают деревья. Эта отрава, применяемая при борьбе с насекомыми, живущими в стволе, ветках и на иголках, способна вызывать тяжелейшие аллергические реакции, причем рок нахождения обработанного дерева в помещении значения не имеет. Правда, это в первую очередь относится лишь к тем елкам, которые привозят из-за рубежа, так как отечественные елки зимой практически никогда ничем не обрабатываются, сообщает utro.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"