Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ген стал причиной церебрального венозного тромбоза у женщин

Ученым удалось идентифицировать новый ген, который связан с церебральным венозным тромбозом.
16.01.2008г. |

Ученым удалось идентифицировать новый ген, который связан с церебральным венозным тромбозом. Известно, что риск тромбоза церебральных вен, у пациентов с наследственной патологией протромбина, возрастает в предродовом и послеродовом периоде, а также, при приеме оральных контрацептивов.

Церебральный венозный тромбоз приводит к образованию тромбов в венах головного мозга, что является причиной сердечного приступа. Данное состояние чаще встречается у женщин молодого и среднего возраста.

В ходе исследования было проведено сравнение около 78 человек, страдающих от церебрального венозного тромбоза в Германии, с 200 здоровыми людьми из группы контроля. Согласно полученным результатам, вариант гена под названием фактор XII C46T часто наблюдается у больных церебральным венозным тромбозом, в отличие от здоровых людей, отмечают специалисты.

Ученые предоставили следующие статистические данные: изменения в данном гене наблюдались у 16,7% пациентов с диагнозом венозного тромбоза, и у 5,5% здоровых людей.

"Полученные нами результаты должны быть подтверждены дополнительными исследованиями, однако уже сейчас можно говорить о существующей взаимосвязи", - отмечает доктор Кристоф Личи (Christoph Lichy) из Университета Хейделберга (University of Heidelberg) в Германии. ? "Согласно полученным данным, люди, у которых в результате генетических тестов были выявлены вариации гена XII C46T, должны пройти обследование для выявления церебрального венозного тромбоза с последующим приемом препаратов, разжижающих кровь, во избежание появления тромбов в будущем", сообщает health-ua.org.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"