Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Врачам разрешили отказываться от кесарева

30.04.2004г. |

Британские врачи получили права отказывать женщинам в операции кесарева сечения, если для этого нет медицинских показаний, сообщает британская газета Independent.

Соответствущее распоряжение для всех врачей Национальной системы здравоохранения (National Health Services - NHS) в среду выпустил Национальный институт качества медицинской помощи (National Institute for Clinical Excellence - Nice). Английские чиновники обеспокоены, что лишь за 2002 год доля кесаревых сечений выросла с 9 до 22 процентов. Значительная доля операций проводится по желанию роженицы, без каких-либо медицинских показаний. Женщины, считают, что с помощью врачей им удастся родить безболезненно и избежать осложнений. Между тем, кесарево сечение ничуть не менее опасно, чем естественные роды. Эти сведения каждый врач будет обязан донести до женщин, которые обращаются к нему с просьбой об операции. Также каждый акушер получает право отказаться от кесарева, посоветовав при этом обратиться к другому специалисту.

Один из акушеров, профессор Дэвид Джеймс (David James) из Королевского медицинского центра (Queen"s Medical Centre), прокоментировал новое распоряжение: "Прошли времена, когда врач сам принимает решение и говорит: "Вот что мы будем с вами делать, дорогая". Мы вместе с пациенткой рассмотрим причины, по которым она просит кесарева. И, если это действительно лучшее решение, к концу дня мы его сделаем. И так поступит большинство акушеров в нашей стране".







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"