Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Интернет улучшает медицинскую отчетность: исследование

В современном обществе все более важной задачей становится оперативное выявление вспышек инфекционных болезней.
22.01.2008г. |

В современном обществе все более важной задачей становится оперативное выявление вспышек инфекционных болезней. При этом необходимо обеспечить своевременное получение информации от практикующих врачей государственными органами здравоохранения.

Лоуренс Уорд из американского Университета Темпла с коллегами провели исследование, результаты которого показали, что электронная почта, интернет-сайты и специальные программы для КПК значительно увеличивают оперативность предоставления такой информации. Работа опубликована в январском номере Journal of Public Health Management and Practice.

В исследовании участвовали врачи нескольких больниц в округе Филадельфия. Врачи 5 больниц получали электронные письма, направляющие их на сайт с инструкцией о том, какую информацию необходимо сообщать властям и каким способом это нужно делать. На сайте также можно было загрузить программу для КПК, автоматизирующую такую отчетность.

В ходе 24-недельного периода электронные письма рассылались 3 раза, каждый раз более 16 тыс. адресатам. Было зарегистрировано 886 заходов на интернет-сайт, 207 загрузок информации об отчетных заболеваниях, 130 загрузок программы отчетности и 122 загрузки шаблона отчета для Департамента здравоохранения Филадельфии.

Предоставленные врачам возможности намного повышали количество отчетов, в то время как в контрольной группе из 23 других больниц этот показатель уменьшился. При этом дополнительные расходы были незначительными - 26 часов человеко-часов и $350 для создания интернет-страницы, программы для КПК и сообщений электронной почты, сообщает cnews.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"