Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Разработан метод повышения качества рентгеновских снимков

В Швейцарии разработали технологию, позволяющую улучшить качество рентгеновских снимков.
23.01.2008г. |

Доктор Франц Пфайффер (Franz Pfeiffer) и его коллеги из института Пауля Шеррера (Paul Scherrer Institute) в Швейцарии разработали технологию, позволяющую улучшить качество рентгеновских снимков, используя метод микроскопии темного поля.

Микроскопия темного поля повышает контрастность изображений, получаемых с помощью оптического микроскопа, за счет исследования рассеянного света. Доктор Пфайффер и его коллеги показали, что этот принцип может использоваться и при получении рентгеновских изображений.

Ученые изготовили набор кремниевых фильтров, которые позволяют игнорировать излучение, напрямую прошедшее через объект, и наблюдать только рентгеновское излучение, рассеянное под небольшим углом. Четыре отдельных изображения, полученных с использованием трех фильтров, расположенных в различных комбинациях, обрабатываются затем с помощью специально разработанного программного обеспечения.

Несмотря на то, что новый метод требует повышения суммарной дозы облучения, при определенных условиях это может быть оправдано. Технология может использоваться для повышения эффективности работы рентгеновских сканеров в аэропортах, а также для проведения некоторых клинических исследований, например, маммографии. Ученые планируют протестировать новую технологию на животных в течение ближайшего года, сообщает cnews.ru со ссылкой на NewScientist.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"