Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новая порода лабораторных мышей поможет в лечении астмы

Ученым удалось вывести мышь, которую можно заразить вирусами, вызывающими респираторные заболевания у людей. Ученые надеются, что это поможет разработать новые способы лечения различных болезней.
06.02.2008г. |

Как сообщает Би-би-си, британским ученым удалось вывести мышь, которую можно заразить вирусами, вызывающими респираторные заболевания у людей. Ученые надеются, что это поможет разработать новые способы лечения различных болезней, в том числе астмы. Исследование проводилось в лондонском Imperial College и его результаты публикуются в Nature Medicine.

Ранее считалось, что риновирусы, вызывающие заболевания верхних дыхательных путей и способные спровоцировать астму и хронический бронхит, могут поражать только людей и человекоподобных обезьян. Риновирусы были открыты около 50 лет назад, однако с тех пор ученым не удалось достичь значительных успехов в борьбе с ними, поскольку их невозможно было привить мелким подопытным животным.

Теперь эта проблема решена. "Эти мыши должны помочь разработке новых способов лечения обычных простудных заболеваний, а также потенциально смертельных болезней, в том числе острых приступов астмы и хронического бронхита", - говорит автор исследования Себастиан Джонстон (Sebastian Johnston).

90% известных науке риновирусов атакуют организм человека, соединяясь с определенным типом молекул, которые расположены на поверхности клетки. Аналогичные молекулы в мышиных клетках к таким вирусам невосприимчивы. Однако британским ученым удалось модифицировать клетки мышей таким образом, что они стали похожи на человеческие, сообщает cnews.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"