Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Военные создали лекарство от африканского биологического оружия

30.04.2004г. |

В Вирусологическом центре НИИ микробиологии Минобороны РФ разработали новую вакцину против лихорадки Эбола, сообщает ИТАР-ТАСС. Такое заявление сделал директор центра полковник медицинской службы Владимир Максимов.

Лихорадка Эбола - это вирусная инфекция, которая часто встречается в Африке, характеризуется тяжелым течением, обезвоживанием и высокой смертностью. "Лихорадка, по нашим представлениям, является одним из наиболее вероятных агентов биологического оружия. Мы создали против нее защитный препарат, который дает краткосрочный защитный эффект (на несколько дней) при заходе человека в очаг эпидемии", - отметил Максимов. По словам полковника, вакцина предотвращает заражение и в том случае, если прививку сделать сразу после выхода из очага инфекции до проявления первых симптомов.

"Хотя мы и разрабатываем различные образцы вакцин, так называемые прототипы, но дальше их применять, к сожалению, не имеем права", - заявил Максимов. На клинические испытания, которые необходимы для внедрения лекарств и вакцин во врачебную практику, у министерства нет денег.

Следует отметить, что о разработке вакцины против лихорадки Эбола неоднократно заявляли американские военные. Однако сообщений о том, что препарат прошел испытания на людях, не поступало.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"